Корпоративный стиль. Почему это важно?

Что такое корпоративный стиль? Если задать этот вопрос ста случайным людям, встреченным на оживленной улице, то девяносто из них вспомнят про логотип. Восемь расскажут о цветовой гамме. А оставшиеся двое вполне вероятно назовут такие элементы, как фирменный блок, слоган, набор шрифтов. Правы будут и те, и другие, и третьи. Но все же такой ответ нельзя считать полным, поскольку понятие корпоративного стиля намного обширнее. Оно включает в себя как визуальные элементы, так и другие составляющие, которые формируют узнаваемый образ, помогают идентифицировать бренд, выделяют компанию и ее продукт.

Задачи и функции корпоративного стиля

Понятие корпоративного стиля зародилось в конце XIX века. Причиной стало увеличение количества компаний, работающих в одной отрасли. Когда их число возросло до критической отметки, начались трудности с идентификацией брендов. Как привлечь целевую аудиторию, как дистанцироваться от конкурентов, как запомниться покупателю? Все просто! С помощью корпоративного дизайна и фирменного стиля. Они сформируют уникальное лицо бренда и помогут отстроится от других фирм.

На современном этапе конкуренция в каждом рыночном направлении на несколько порядков выше, чем полтора столетия назад. А это значит, что вопрос создания корпоративного стиля не только не потерял своей актуальности, но и стал еще более острым. Причем это верно для всех компаний вне зависимости от конечного потребителя — В2С, B2B, B2G. Корпоративный стиль предприятия — это система визуальных, звуковых и иных констант. Будучи неизменными на любых носителях и в любых условиях, они делают фирму непохожей на другие организации.

Путем разработки, внедрения и использования корпоративного стиля решают следующие задачи:

  • создание уникального образа бренда, отвечающего предпочтениям целевой аудитории;
  • привлечение внимания и повышение лояльности клиентов, партнеров, персонала;
  • дистанцирование от конкурирующих компаний и продуктов;
  • повышение узнаваемости и запоминаемости бренда;
  • снижение расходов на продвижение при одновременном повышении эффективности рекламных кампаний.

В долгосрочной перспективе грамотная разработка корпоративного стиля компании приводит к увеличению продаж и росту прибыли. То есть к тому, что является первоочередной целью каждого предприятия.

Несколько заблуждений, которые могут стать критичными

Мировая история фирменного стиля компаний насчитывает полтора века. За это время родилось и окрепло несколько заблуждений, которые заслуживают немного внимания. Итак, топ-5 мифов о корпоративном стиле, брендинге и ребрендинге:

  1. «У меня маленькая компания, мне фирменный стиль не нужен»
    Распространенное, но неверное мнение. Бренд и корпоративный стиль как его составляющая — это инструмент. Он помогает более эффективно решать бизнес-задачи как крупным компаниям, так и небольшим предприятиям. Представьте две фирмы, которые предоставляют услуги по забиванию гвоздей. Крупная использует для этого молоток, небольшая — подручные предметы. У кого дела пойдут лучше? Ответ очевиден. Так вот, оказываясь от брендинга, малый бизнес обрекает себя использование малоэффективных подручных предметов, вместо молотка.

  2. «Мой продукт хорошо продается без корпоративного стиля»
    Такой подход работает до того времени, пока на рынке не появится конкурент, готовый предложить тот же продукт по более низкой цене. Как только это случится, продажи начнут падать. Противостоять демпингу можно с помощью грамотного брендинга, в том числе создания корпоративного стиля. Бренд придает товару дополнительную ценность, увеличивает лояльность потребителей, формирует эмоциональную привязанность к продукции.

  3. «Мой продукт не продается, брендинг его не спасет»
    Профессиональный ребрендинг затрагивает как визуальную составляющую бренда, так и корпоративную культуру, философию компании, ее миссию и ценности. По сути, это формирование эффективного бренда на базе старого. История знает немало примеров того, как создание нового фирменного стиля компании помогает не только спасти бизнес, но и сделать его максимально успешным. Так, в 1985 году компания Harley-Davidson стояла на пороге банкротства. Проблему решил комплексный ребрендинг, в процессе которого были изменены как логотип и фирменные цвета, так и стратегия.

  4. «Хорошо, я закажу разработку. Но как я узнаю, насколько велика отдача?»
    Принято считать, что корпоративный стиль, имидж, репутация — это категории, которые не поддаются точному математическому обсчету. На самом деле это не так. Комплексная работа с брендом подразумевает не только изменение цветовой гаммы, но и создание системы измерения и контроля. С ее помощью можно вычислить эффективность корпоративного стиля, фирменной символики, стратегии развития и других нематериальных составляющих бренда.

  5. «Корпоративный стиль — ерунда. Я заказал, но мою фирму это не спасло»
    Планируя заказать брендинговые услуги, важно понимать, что фирменный корпоративный стиль — это не волшебная таблетка, которая работает независимо от ваших усилий. Чтобы брендинг принес ощутимый результат, необходимо грамотное внедрение. А оно подразумевает не только замену синего треугольного логотипа на красный круглый лого, но и пересмотр принципов взаимодействия с целевой аудиторией, формирование позитивного восприятия продукта, работу над имиджем и многое другое. Подытоживая, можно сказать, что брендбук, пылящийся на дальней полке шкафа, не спасет бизнес. Но при правильном использовании он станет фундаментом для строительства успешной компании.

И еще один важный момент. Иногда начинающие предприниматели сталкиваются с искушением самостоятельно разработать если не корпоративный стиль, то отдельные его элементы. Чаще всего это заканчивается созданием логотипа в одном из онлайн-конструкторов. В 99% случаев такой лого не является ни уникальным, ни запоминающимся. А значит, он не будет выполнять свою функцию.

Основные элементы корпоративного стиля

Главная задача корпоративного стиля компании — формирование целостного и логичного образа, объединяющего в себе стратегию, сущность, позиционирование, идеологию бренда. Для этого разрабатывают как основные, так и вспомогательные элементы фирменного стиля. К первым относятся:

  • Логотип. Один из главных инструментов идентификации бренда или продукта. Он может быть графическим, текстовым или комбинированным. Но в любом случае логотип предопределят направление развития всей визуальной стратегии бренда.
  • Товарный знак. Это уникальное изображение, надпись, звукоряд или комбинация этих элементов. Как и логотип, он служит идентификации продукта. Кроме того, товарный знак, прошедший процедуру регистрации, обладает правоохранными качествами и защищает от недобросовестной конкуренции.
  • Название. Оно должно быть уникальным, запоминающимся, легко произносимым. В дальнейшем название служит базой для создания других элементов корпоративного стиля. Именно поэтому нейминг считается одним из важнейших этапов разработки.
  • Слоган. Как правило, это словосочетание, состоящее не более чем из трех-пяти слов. Он отражает ценности компании и транслирует их целевой аудитории. Слоган может быть мотивирующим, подчеркивающим уникальность товара, призывающим к покупке и т.д.
  • Фирменные цвета. Корпоративный цветовой код используется при оформлении помещений, при производстве упаковки, при изготовлении рекламных материалов и т.д. Именно он позволяет компании оставаться узнаваемой.
  • Графика. Набор уникальных шрифтов гармонично дополняет и продолжает визуальный образ бренда. С помощью данного элемента можно не только увеличить узнаваемость, но и создать нужное впечатление, подчеркнуть принадлежность товара к определенной ценовой категории, повысить степень защищенности бренда.

Что касается вспомогательных элементов корпоративного стиля, то они дополняют основные и вместе с ними работают на повышение лояльности покупателей, отстройку от конкурентов и в конечном счете на рост продаж. К числу дополнительных составляющих относятся: маскот (корпоративный персонаж), лицо фирмы, легенда бренда, дресс-код и т.д.

Носители корпоративного стиля

Корпоративный дизайн используется при оформлении всех физических или цифровых материалов, имеющих отношение к бренду. Так, к примеру, носителями фирменного стиля являются:

  • товар — потребительская и транспортная упаковка, этикетки, ярлыки, кольеретки и др.;
  • все виды рекламных материалов — от небольшой листовки до огромного билборда;
  • веб-среда — корпоративный сайт, сообщества с соцсетях, email-рассылка и т.д.;
  • сувенирная продукция — ручки, зажигалки, календари, открытки и многое другое;
  • пространства — интерьер торгового зала, офиса, выставочного павильона;
  • информационные и навигационные элементы — вывески, указатели, таблички;
  • униформа персонала — головные уборы, одежда, средства индивидуальной защиты.

Кроме того, корпоративный стиль используется в оформлении документов — договоров, счет-фактур, бланков и другой документации. Уникальный вид деловых бумаг подчеркивает целостность бренда и повышает лояльность бизнес-партнеров.

Носители фирменного стиля можно условно разделить на общие и категорийные. К первым относятся визитки, деловые документы, рекламная полиграфия и т.д. Вторые индивидуально подбираются под особенности конкретного бизнеса. Например, в сфере общественного питания носителями корпоративного стиля могут служить скатерти, столовые приборы, посуда, салфетки, предметы обстановки и декора.

Этапы разработки корпоративного стиля

Фирменный стиль — это отражение корпоративной культуры, ключевых ценностей и миссии компании. В отрыве от философии бренда он превращается в набор красивых, но бесполезных картинок. Именно поэтому разработке корпоративного стиля предшествует комплекс исследований, затрагивающих как сам бренд, так и окружающую среду — рынок, конкурентов, целевую аудиторию и пр.

Дальнейшая работа по корпоративному брендингу строится на базе собранной, проанализированной и тщательно структурированной информации. Процесс подразумевает несколько этапов:

  • Создание концепции бренда и корпоративного стиля. Аналитики, стратеги, дизайнеры и другие специалисты разрабатывают одну или несколько концептуальных идей. Каждая из них с подробным объяснением представляется заказчику. После обсуждения и коррекции (если таковая потребуется) происходит окончательное согласование выбранного варианта.
  • Разработка фирменного стиля. На этом этапе сотрудники брендингового агентства создают логотип, цветовую гамму, графику, шрифты и т.д. При необходимости разрабатываются дополнительные элементы корпоративного стиля. Это может быть фирменный персонаж, джингл (аудиологотип), легенда.
  • Развитие фирменного стиля на ключевые виды носителей. На финальной стадии дизайн элементов корпоративного стиля прорабатывается для согласованных ранее носителей. К примеру, для деловой документации, наружного билборда, информационно-рекламных материалов и т.д.

Стоит сказать, что существует еще один этап создания корпоративного стиля. Его не всегда включают в общий перечень работ. И напрасно! В идеале процесс завершается разработкой корпоративного брендбука. Документ подробно описывает все элементы и регламентирует правила их использования. Его основная функция — обеспечение визуального единства. К примеру, благодаря брендбуку удается избежать размытия образа бренда при продаже франшиз.

Какова стоимость разработки и где заказать корпоративный стиль?

Разработкой фирменного стиля и его элементов занимаются как брендинговые агентства, так и рекламные компании. Более того, такие услуги предлагают частные специалисты, которых можно без труда найти на биржах фриланса. Стоимость разработки, равно как и качество услуг, напрямую зависит от выбора исполнителя.

  • Самые дорогие, но одновременно и наиболее качественные услуги предлагают брендинговые агентства. Комплексные работы по корпоративному брендингу являются для них основным профилем. Как правило, они располагают достаточным штатом сотрудников и имеют опыт создания фирменного стиля для компаний, работающих в различных рыночных нишах. Более того, топовые агентства регулярно участвуют в профессиональных фестивалях, конкурсах и конференциях. Это позволяет им быть в курсе мировых тенденций и предугадывать общий вектор развития. Они дорожат своей репутацией и готовы гарантировать качество разработки. Брендинговые агентства имеют только один недостаток — высокая стоимость услуг. Сумма, которую потребуется отдать за создание корпоративного стиля, будет иметь пять-шесть нулей.
  • Обращение в рекламные агентства можно считать своеобразным компромиссом между качеством и стоимостью разработки. Доверяя им создание корпоративного стиля, важно понимать, что брендинг нельзя приравнять к рекламе. Это значит, что данное направление является для персонала компании смежным. При правильном выборе агентства можно рассчитывать на относительно высокое качество разработки. Но в подавляющем большинстве случаев оно будет средним. Впрочем, есть и плюс! Стоимость разработки корпоративного стиля будет на порядок ниже, чем в брендинговом агентстве.
  • Наиболее доступный вариант — сотрудничество с фрилансером. Но важно понимать, что один человек физически не сможет выполнить весь комплекс исследовательских работ, необходимых для формирования индивидуального корпоративного стиля. То есть логотип и другие элементы фирменной символики будут создаваться без учета особенностей и характеристик компании. Кроме того, обратившись к фрилансеру, заказчик не может быть на сто процентов уверен в его порядочности, компетентности, профессиональном опыте. Всегда есть риск неправильного выбора исполнителя. И единственным утешением в этом случае будет невысокая стоимость услуг.
Важно! Совсем недавно все вышесказанное было верно — либо дешево и некачественно, либо с гарантией, но дорого. Однако сейчас у бизнеса появилась альтернатива. Brand hub — это первый онлайн-сервис, которому удалось совместить доступную стоимость, высокую скорость разработки и качество услуг.

Что отличает brand hub от других разработчиков?

Онлайн-сервис brand hub — это уникальный инструмент, который перенес разработку в виртуальную среду и сделал качественные брендинговые услуги доступными для среднего и малого бизнеса. Его основное отличие от классических брендинговых агентств заключается в максимальной автоматизации трудоемких процессов. Такой подход обеспечил несколько преимуществ.

  • Доступные цены. Снизив трудоемкость, brand hub снизил и цены. Причем стоимость создания корпоративного стиля фиксируется в договоре и остается неизменной.
  • Высокая скорость разработки. Те процессы, которые раньше отнимали много времени, стали по-настоящему простыми и быстрыми.
  • Качество. Основные работы выполняются аналитиками, стратегами, дизайнерами и другими специалистами, имеющими опыт работы в брендинговых агентствах.
  • Удобство. Разработка — от заполнения брифа до финальной презентации — идет онлайн, поэтому заказчик не тратит время на поездки, звонки, переговоры.
  • Никаких территориальных ограничений! Воспользоваться услугами онлайн-сервиса Brand hub могут как москвичи, так и предприниматели из других городов.

Нужна более подробная консультация? Обратитесь к менеджерам brand hub. Они ответят на все вопросы и помогут сделать заказ на разработку корпоративного стиля или отдельных его элементов. Звоните: +7 (916) 325-42-24.


*Все изображение и бренды принадлежат их правообладателям и используются в качестве примеров для демонстрации в образовательных целях.


Проконсультирую вас по вопросам брендинга Brandhub.pptx
Получите презентацию услуг и консультацию специалиста
Лучшие люди индустрии курируют процесс разработки вашего бренда
Получить консультацию