Как выглядит логотип компании Nike, Levi’s, Apple, Chanel? Уверены, вы с легкостью ответите на этот вопрос и сможете не только безошибочно описать эмблему, но и узнать фирменный продукт на магазинной полке. А это значит, что разработчики трудились не напрасно. Им удалось создать фирменную символику, которая легко запоминается и остается узнаваемой на любых носителях. Хотите так же? Предлагаем поговорить о принципах создания эффектных и эффективных логотипов.

Что такое логотип? Описание, задачи, виды, составные элементы

Логотип — шрифтовая и/или графическая эмблема. Являясь одним из ключевых элементов фирменного стиля, он помогает отстроится от конкурентов, упрощает идентификацию компании или продукта, повышает их узнаваемость. Более того! Лучшие логотипы не только решают практические задачи, но и работают с эмоциями потребителей, вызывают положительный отклик, формируют и поддерживают образ бренда.

В зависимости от дизайна различают три вида логотипов — шрифтовые, графические, комбинированные. Первая группа включает в себя лого, выполненные с использованием шрифтов (без рисунка). Это может быть одна или несколько букв, слово, короткое словосочетание. В последнем случае используют фразы, состоящие из одного-двух (реже трех и более) слов. К данной группе можно отнести логотипы компаний Google, Coca-Cola, РЖД. Во вторую категорию входят лого, представляющие собой какой-либо символ, абстрактный рисунок и другие изображения. Самым известным графическим лого является надкусанное яблочко Apple. Но наибольшее распространение получили комбинированные логотипы, выполненные с использование и шрифтов, и графики. Такую символику выбирают более половины всех брендов, в том числе: Fanta, Puma, Starbucks, Ford, «Ашан», «СДЭК».

Исходя из сказанного выше, перечень основных составляющих лого включает в себя:

  • Шрифты. Как индивидуально разработанные, так и подобранные среди готовых.
  • Графические элементы. От самых простых до затейливых.
  • Цветовое решение. Логотипы могут быть однотонными, чёрно-белыми, многоцветными.
Обратите внимание! Сами по себе шрифты, графика и цвет еще не являются логотипом. Это просто набор элементов. В лого их превращает грамотно подобранное и продуманное композиционное решение. Значение имеет каждая деталь — величина изображения, размер шрифта, наличие или отсутствие засечек, наклон букв, их расположение по отношению друг к другу и десятки других нюансов. К примеру, обратите внимание на логотип американской почтовой компании FedEx. Размер предпоследней и последней буквы, а также расстояние между ними подобраны таким образом, что свободное пространство образует стрелку. Конечно же, это не случайность, а продуманное решение, символизирующее движение и скорость.


Как видите, разработка эффективного лого — сложная задача, для решения которой необходимы креативный подход и творческий склад ума. Не менее важно и знание основ создания логотипа, о которых мы обещали рассказать. Итак, поехали!

7 правил создания логотипа компании

Первое правило разработки — хороший логотип начинается с информации


Большинство людей, не имеющих отношения к брендингу и фирменному стилю, считают логотип красивой (или не очень) картинкой. В какой-то мере это действительно так. Но только отчасти. Нельзя взять карандаш и за пару часов нарисовать лого. Вернее, нарисовать можно, но работать он не будет.

В основе эффективного логотипа всегда лежат результаты маркетинговых исследований. Специалисты изучают и анализируют рынок, отраслевые тренды, конкурентов, философию и ценности компании, а также десятки других параметров. Обладая этой информацией, разработчики создают лого, которые отражают характер бренда, привлекают целевую аудиторию, выделяют компанию из общей массы производителей, хорошо запоминаются потребителям.



Цвет влияет на восприятие логотипа и, как следствие, компании или продукта


Разные оттенки человек воспринимает по-разному. Это доказано многочисленными исследованиями в сфере психологии и маркетинга. К примеру, зеленый цвет ассоциируется с природой, экологичностью, свежестью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что около 70% сельхозпредприятий используют его в брендинге — как при создании логотипа, так и в целом при разработке фирменного стиля.

Важный момент! При выборе цветовой гаммы необходимо учитывать ментальность целевой аудитории. Простой пример — в нашей стране черный цвет часто ассоциируют с трауром, но в японской культуре он символизирует радость. Если вы планируете выходить на международный рынок, стоит заранее уточнить традиции, сложившиеся в целевой стране.


Также при выборе основного и вспомогательных цветов следует учитывать направление деятельности компании. Например, финансовые организации стараются подчеркнуть свою надежность. Именно поэтому в данной сфере чаще всего не используют кричащие цвета. Оптимальным вариантом считаются: синий, белый, серый. И напротив, в сегменте FMCG, где царит высокая конкуренция, логотип обязан быть заметным, чтобы с первого взгляда привлекать внимание покупателей. Здесь будет уместен красный, желтый, зеленый.



Следующее правило дизайна логотипа — форма имеет значение!


Наше подсознание реагирует не только на цвет, но и на геометрию графических элементов. Прямая и волнистая линия, треугольник и круг, ровные и рваные края — используя те или иные формы можно транслировать информацию об определенных качествах бренда. Например:

  • квадрат, треугольник, трапеция и другие фигуры, прочно стоящие на основании, ассоциируются с надежностью, стабильностью, выносливостью;
  • овал, круг, эллипс символизируют женское начало и способствуют формированию позитивного эмоционального отклика;
  • горизонтальные линии ассоциируются со спокойствием, а вертикальные воспринимаются как более агрессивные.

Проще — значит лучше


Это важное правило создания логотипа и бренда в целом.
Корпоративная символика не является самоцелью. Создание логотипа нужно рассматривать как подготовку инструмента, необходимого для решения определенных задач в маркетинге. В частности, фирменный знак обязан повышать узнаваемость бренда, то есть он должен легко запоминаться. Именно поэтому нежелательно использовать больше 2-3 основных цветов, загромождать поле логотипа множеством геометрических фигур, применять несколько шрифтов. Такая мешанина затруднит восприятие информации и отрицательно скажется на узнаваемости компании или ее продукта.
Чтобы было понятнее, рассмотрите логотип Apple образца 1976-1977 года и современный вариант лого. Первый хотя и наполнен смыслом, но из-за обилия мелких деталей крайне сложен. Второй — сама лаконичность!



Универсальность — обязательное свойство хорошего логотипа


Будучи основой фирменного стиля, логотип используется почти повсеместно. Его размещают на товарной упаковке, деловой документации, сувенирной продукции, визитках, униформе сотрудников и других носителях. Как следствие, он должен быть универсальным.

Разрабатывая логотип, необходимо заранее продумать, как он будет выглядеть при масштабировании. Например, чем больше мелких деталей содержит лого, тем сложнее его уменьшить. И если на уличном билборде такая корпоративная символика смотрится сравнительно неплохо, то на визитке она может стать абсолютно нечитаемой.



Шестое правило — используйте проверенные решения


Стремление создать что-то свое — новое, уникальное и ультрасовременное — распространенная ошибка неофитов от дизайна. Почему ошибка? Потому что для разработки решений, способных оставаться актуальными в течение хотя бы нескольких лет, нужны глубокие знания предмета. Не обладая необходимой базой, дизайнеры-любители следуют моде и забывают о том, что завтра появятся новые шрифты или графика.

Обратите внимание! Мы не говорим о том, что не нужно следить за трендами и интересными дизайнерскими решениями. Но на первом месте должна быть идея. В этом случае лого надолго сохранит актуальность. И напротив, если основная идея выражается в использовании «самого современного шрифта», можно с уверенностью говорить о том, что спустя короткое время вам потребуется ребрендинг.


И еще один принцип разработки — логотип не обязан нравится всем и каждому



Безусловно, пренебрегать мнением потенциальных потребителей нельзя. Но и угодить каждому отдельно взятому человеку невозможно. Ищите разумный компромисс — прислушивайтесь к конструктивной критике, изучайте предпочтения целевой аудитории и не обращайте внимания на отдельных хейтеров.

Что еще нужно знать для создания логотипа?

Планируя, создание логотипа, равно как и разработку фирменного стиля, предприниматель вынужден выбирать между самостоятельным поиском лучшего решения и профессиональными услугами. Какой бы вариант вы не предпочли, ознакомьтесь с размещенными ниже рекомендациями. Это не займет много времени и поможет избежать распространенных ошибок.

2 совета, которые пригодятся при самостоятельной разработке 2 совета для тех, кто планирует заказать логотип, фирменный стиль или брендинг
1. Не используйте решения, предлагаемые онлайн-конструкторами, в чистом виде. Все генераторы логотипов работают по одному принципу — пользователь выбирает сферу деятельности, указывает название компании и ее ключевые характеристики. После этого система предлагает несколько вариантов, соответствующих заданной рыночной нише. Но важно понимать, что это будут категорийные решения, которые нуждаются в доработке и уникализации.
2. Учитесь у лучших, но оставайтесь самим собой. Проанализируйте логотипы известных брендов, чтобы понять принципы разработки. Изучите фирменную символику ближайших конкурентов. Обратите внимание на общемировые тенденции. Но никогда не копируйте лого других компаний. Это не только бесполезно, но и наказуемо.
1. Не пренебрегайте заполнением брифа. Как можно подробнее ответьте на все вопросы и предоставьте максимум информации о компании, ее продукте, покупателях. Располагая этими данными, специалисты смогут разработать индивидуальное решение, отражающее характер бренда. Такой логотип будет не только красивым, но и эффективным.
2. Всегда давайте разработчику обратную связь. Чем сложнее фидбэк, тем проще специалистам понять ваши требования, мышления, предпочтения. А это значит, что результат их работы будет максимально полно соответствовать вашим представлениям об идеальном логотипе.


Планируете заказать разработку логотипа?

Воспользуйтесь онлайн-сервисом Brand hub, который предлагает полный комплекс брендинговых услуг. Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону: +7 (916) 325-42-24

*Все изображение и бренды принадлежат их правообладателям и используются в качестве примеров для демонстрации в образовательных целях.

Проконсультирую вас по вопросам брендинга Brandhub.pptx
Получите презентацию услуг и консультацию специалиста
Лучшие люди индустрии курируют процесс разработки вашего бренда
Получить консультацию